Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Coupe à oreille Erbei, de forme ovale, en bois laqué rouge à l'intérieur, noir au revers, les longs côtés rehaussés de deux anses plates, en arc de cercle, légèrement relevées, la lèvre et les anses soulignées de lignes rouges ondulées, le talon cerné d'un filet rouge (usures, accidents, légère déformation). Longueur: 14,6 cm - Largeur: 10,7 cm Ce type de coupe fut assez répandu en Chine à l'époque des Han. La vaisselle en bois laqué était particulièrement prisée et très onéreuse car elle est légère, douce au toucher et sa fabrication demandait des mois de travail pour que les fines couches de laque puissent sécher. Les laques étaient donc, à l'époque, des objets de luxe.