Miroir polylobé en bronze incrusté d'une feuille d'argent partiellement dorée, à décor en léger relief de quatre animaux et oiseaux, phénix, lièvre, oie et renard (?) courant parmi des rinceaux feuillagés qui rayonnent à partir du bouton central, le pourtour souligné d'un filet épousant la forme du miroir (traces d'oxydation).
Diamètre: 9,5 cm
Provenance:
Roger Keverne, Londres, 2008.
Exposition:
Fine and Rare Chinese Works of Art and Ceramics - Summer exhibition,
Londres, juin 2008.
Bibliographie:
Roger Keverne, Fine and Rare Chinese Works of Art and Ceramics - Summer exhibition, Londres, juin 2008, catalogue n°10, p. 18.