Paire de vases en céramique émaillée ocre, à long col annelé et ouverture en forme d'une coupe qui semble portée par un oiseau dont sont figurés, au sommet du col, la tête, les ailes et la queue. La partie inférieure de la panse, exempte d'émail, laisse apparaître la terre cuite nue et l'engobe blanc (manque une tête d'oiseau, petites égrenures ou lacunes d'émail autour de l'ouverture, petit choc sur la panse de l'un, lacune d'émail sur la panse de l'autre, due à une bulle de cuisson).
Hauteur: 30 cm