Lot n° 1

CHINE - Dynastie Liao (907-1125)

Résultat :
Estimation :

Petite coupe en grès émaillée sancai, trois couleurs, vert, ocre et crème, l'intérieur à décor incisé de fleurs et feuilles de lotus, les fleurs tachées de brun, le marli émaillé vert, le revers laissant apparaître l'engobe blanc servant de base à la couleur crème. Diamètre: 15,2 cm Bibliographie: Christian Deydier, L'Art et la matière, Paris, 1998, no. 47, pp. 90-91 (catalogue de l'exposition L'Art et la matière, Oriental Bronzes Ltd, Paris, 2 oct.-14 nov. 1998).