Lot n° 42

Résultat :

MASQUE FACIAL Punu. Bois léger, bouche pigments rouge, visage traces de pigments blancs (kaolin), la coiffe à couettes est noire. Bel état à l'exception d'un éclat à l'oreille droite. Il est à noter un détail intéressant le léger renflement de la joue à la base de l'oeil et un trou de sacralisation à l'intérieur. L’intérieur comporte une étiquette de la main du Docteur Stephen Chauvet et une autre étiquette plus ancienne non lisible. Ce masque est reproduit dans le gros ouvrage : Les Arts sauvages Afrique, éditions Albert Morancé par A Portier et F. Poncetton établi à Paris 30-32 rue de Fleurus en planche II Tous les objets représentés provenant des grands amateurs de l'époque : Paul Guillaume- Paul Eluard - D. de Miré - Lefevre - Félix Fénéon - Deslouis - Moriss - François Poncetton -Ruppaley - Georges Salles - Bella Heim – Level. Le Docteur Stephen Chauvet était spécialement remercié en ces termes - "Qu'il nous soit permis de remercier tout particulièrement le docteur Stephen Chauvet qui nous a prêté des pièces uniques, qui nous a aidés de tout son goût et de toute sa science, et dont l'amitié si précieuse a pris figure de collaboration. En conclusion ce masque appartenait à l'époque au Docteur Chauvet et bien qu'il ait été mon initiateur de l'art Nègre j'ignore de qui Il le tenait, il était en rapport avec des coloniaux et faisait souvent des échanges avec les musées. Il est a noter que les amateurs de l'époque, avaient la mauvaise habitude de rehausser leur photographies à la gouache avant de les publier, ce qui modifiait légèrement la vision de la photo et de l’objet sur l'exemplaire "les Arts sauvages Afrique". Voir reproduction du masque, de l'étiquette Chauvet et de la gravure de l 'ouvrage dans lequel il est publié. Estimation sur demande ATTENTION ! LES ENCHÈRES ET ORDRES D'ACHAT SUR CE LOT SONT SOUMIS A CONDITION. AFIN DE POUVOIR ENCHERIR SUR CES LOTS MERCI DE PRENDRE CONTACT AVEC L'ÉTUDE : art@rennesencheres.com Please note that bids and abse