OBJET SPHERIQUE en terre cuite à surface usée... Lot 41
Résultat :
Estimation :
OBJET SPHERIQUE en terre cuite à surface usée et gravée de lignes brisées. Il comporte, partant de la base onze motifs serpentiformes pouvant figurer des serpents ou de l'eau, ceux-ci se rejoignent au sommet sur un cercle en relief qui pourrait représenter un personnage, diverses usures et manques. Certains objets découverts dans des tombes au Mali, étaient à usage funéraire sans signification reconnue et cette pièce pourrait être apparentée. Haut 18 cm Il pourrait s'agir d'une MONNAIE DE MARIAGE d'un grand format, semblable à ce que les pêcheurs Bozo en fabriquent de plus petits comme monnaies de mariage.