MASQUE FACIAL ANTILOPE Zamble Ple Ple. Bois noirci,... Lot 23
Résultat :
Estimation :
MASQUE FACIAL ANTILOPE Zamble Ple Ple. Bois noirci, pigments blanc, rouge et bleu. A l'arrière une barre de préhension. Usures à la mâchoire inférieure. Côte d'Ivoire, région de Zuenoula La qualité exceptionnelle de la sculpture particulièrement soignée et l'équilibre général nous amènent à le dater des toutes premières années du XXème siècle. Haut 37 cm