Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

STATUETTE bois et métal. Personnage asexué, debout, les pieds non figurés inclus dans une base rectangulaire, les bras repliés, les mains a plat sur l'abdomen. Il est coiffé d'un casque de type colonial et porte au bras gauche et aux jambes des bracelets de fer et de laiton. Très forte usure au visage, usures à la base et à la main gauche. A noter la forme des oreilles. Objet atypique de style Yoruba. Haut 17,5 cm