Importante bague en fer ciselé et gravé, intérieur de l'anneau doublé de laiton, chaton muni d'un couvercle ouvrant sur une cavité.
Plaque du chaton portant des armoiries dans un cercle cantonné aux angles de palmettes stylisées; épaulements ornés, pour l'un, d'un buste de jeune homme à l'antique, pour l'autre, d'un cartouche armorié surmontant un mascaron; faces de l'anneau à décor d'un cartouche de rinceaux feuillagés et de palmettes; pourtours du chaton et de l'anneau soulignés d'un cordon torsadé.
Italie, XVIIIe siècle (petit manque à l'arrière du cou du buste, doublage en laiton vraisemblablement d'époque postérieure)
H_5,3 cm L_3,8 cm