Lot n° 103

Résultat :
Estimation :

Rare boutoir de maréchal-ferrant en fer forgé, ciselé, gravé et bronze avec manche en ivoire. Large lame gravée d'une figure d'évêque mitré tenant une crosse, appui pouce en forme de tête de cheval, partie opposée au tranchant en forme d'une jambe de cheval pliée. XVIIIe siècle L_37,5 cm Véritable objet de maîtrise, ce boutoir est un chef d'oeuvre de Compagnon rivalisant d'ingéniosité et de dextérité. Ouvrage consulté: D. Boucard, Dictionnaire des outils et instruments pour la plupart des métiers, Ed. Jean-Cyrille Godefroy, 2014, p 93.