Paire de scabelles en noyer sculpté avec incrustations de bois clair. Dossier évasé avec bandeau supérieur orné d'un cartouche armorié dans une guirlande cantonné d'entrelacs de rubans, marguerite à chaque extrémité; siège rectangulaire aux angles abattus bordé d'un quart-de-rond; façade du piètement à décor de cercles moulurés à ombilic, de feuilles d'acanthe, de cannelures inclinées et rudentées.
Toscane, XVIIe siècle (restaurations dont une barre d'entretoise refaite, renforts à l'arrière)
H_101 cm L_53 cm P_43 cm