Lot n° 93

Estimation :

Grande armoire d'apparat en résineux mouluré, sculpté et en partie polychromé. De proportion élancée, elle ouvre à deux vantaux à compartiments géométriques avec encadrements à écoinçons et à ressauts; ornementation de rinceaux aux feuillages recourbés agrémentés de coquilles et de miroirs peints de fleurettes; intérieur panneauté ouvrant à deux grands tiroirs en partie basse; côtés panneautés munis de deux poignées à la partie inférieure; corniche richement moulurée, surmontée d'un haut fronton ajouré à retours latéraux sculpté d'entrelacs avec rinceaux à volutes enserrant des médaillons armoriés. Deux clefs. Espagne, Castille ou Andalousie, XVIIe siècle (restaurations d'usage) H_293, 5 cm L_141 cm P_55, 2 cm