Lot n° 90
Bidding closed
Important coffre en placage et marqueterie de bois indigènes (noyer, chêne, érable, frêne, bois noirci et teinté...) ouvrant par deux portes. Façade à décor architecturé à quatre panneaux, les deux du centre à arcature cintrée et pilastres, les deux des extrémités à fronton avec tête d'angelot; panneaux meublés de rinceaux formant des arabesques symétriques; montants à pilastre plat orné d'un rameau d'olivier; haut soubassement à la partie médiane chantournée portant deux écus armoriés et la date 1631; frise de denticules sous le couvercle; poignées sur les côtés.
Rhin supérieur, premier quart du XVIIe siècle, 1631 (petits accidents et manques, façade ouverte postérieurement en deux portes, couvercle fixé)
H_108 cm P_70,5 cm L_186,5 cm
Auction's title
Auction's date
Auction location