Lot n° 85

Estimation :

Coupelle à deux anses en émail peint en grisaille avec rehauts de paillons et d'or. Fond illustrant Judith et Holopherne; aile à décor d'angelots, d'oiseaux, de fleurs et de rinceaux feuillagés; revers du pied avec paysage arboré, maison et barque, monogramme P.N. Limoges, Pierre II Nouailher, fin du XVIIe siècle (quelques sautes d'émail essentiellement en bordure, manque une anse) D_13,6 cm H_4,2 cm