Lot n° 84
Bidding closed
Petite coupe à deux anses en émail peint polychrome avec rehauts d'or; fond orné du profil lauré de l'empereur Domitien entouré de l'inscription DOMITIEN EMPERATOR.; aile à six oves alternant une fleur et une fleur accompagnée d'un oiseau; revers à décor de rinceaux feuillagés en relief.
Limoges, attribuée à Jacques II Laudin (1663-1729), fin du XVIIe siècle (manque les deux anses, quelques sautes d'émail essentiellement dans les rinceaux du revers)
H_4,5 cm D_15 cm
Provenance: D'après le vendeur: description de cette pièce ou une identique dans le fichier Bourderie
Exposition de Bordeaux, 1898, Catalogue des arts anciens et modernes, n° 547bis, p. 125, n. 52. N. 49, collection du comte de Castillon à Bordeaux.
Acquis sur le marché de l'art parisien en 1983
Collection particulière, Paris
Auction's title
Auction's date
Auction location