Lot n° 82

Résultat :
Estimation :

Coupe sur pied bas en émail peint en grisaille avec rehauts d'or à décor de quatre médaillons ovales figurant des scènes des Métamorphoses d'Ovide inspirées pour certaines d'entre elles des gravures d'Antonio Tempesta (1555-1630) (fig. a, b et c): Narcisse au puits, l'Enlèvement d'Europe, Persée délivrant Andromède, Pan enlevant Syrinx; entourage de rinceaux et de fleurons feuillagés. Monogramme I.L au bord du médaillon d'Andromède et signature sous le plateau Laudin Emaillieura Limoges I.L. Limoges, Jacques I Laudin (1627-1695), milieu du XVIIe siècle (quelques éclats et restaurations en bordure ainsi qu'au pourtour de la rondelle du centre) H_5,4 cm D_21,5 cm Provenance: Vente Londres, Sotheby's, 13 décembre 1990, n° 204 Collection particulière, Paris Ce type de pièce de forme est très rare dans la production des émaux peints de Limoges.