Lot n° 82
Bidding closed
Result : Not available
Coupe sur pied bas en émail peint en grisaille avec rehauts d'or à décor de quatre médaillons ovales figurant des scènes des
Métamorphoses d'Ovide inspirées pour certaines d'entre elles des gravures d'Antonio Tempesta (1555-1630) (fig. a, b et c):
Narcisse au puits, l'Enlèvement d'Europe, Persée délivrant Andromède, Pan enlevant Syrinx; entourage de rinceaux et de fleurons feuillagés. Monogramme I.L au bord du médaillon d'Andromède et signature sous le plateau Laudin Emaillieura Limoges I.L.
Limoges, Jacques I Laudin (1627-1695), milieu du XVIIe siècle (quelques éclats et restaurations en bordure ainsi qu'au pourtour de la rondelle du centre)
H_5,4 cm D_21,5 cm
Provenance: Vente Londres, Sotheby's, 13 décembre 1990, n° 204
Collection particulière, Paris
Ce type de pièce de forme est très rare dans la production des émaux peints de Limoges.
Auction's title
Auction's date
Auction location