Lot n° 80
Bidding closed
Importante salière en émail peint polychrome avec paillons et rehauts d'or, de forme circulaire avec corps à six pans; contre-émail en fondant. Corps à décor d'oiseaux dont un paon et de fleurettes sur fond moucheté de rameaux et de fleurons; saleron orné d'un buste de profil gauche de femme entouré d'un bord à frise d'oves.
Limoges, attribuée à Jean ou Joseph Limosin, début du XVIIe siècle (quelques repeints essentiellement au bord du saleron et manques notamment en bordure du saleron et à deux paillons)
H_10,5 cm D_14,2 cm
Provenance: Vente Londres, Sotheby's, 6 juillet 1989, lot 221 («Limoges, in the manner of Suzanne de
Court, late 16th century»)
Vente Londres, Sotheby's, 5 juillet 1990, lot 166 (idem) Collection particulière, Paris
Une paire de salières de la collection Dutuit conservée au Petit Palais et attribuée à Jean ou Joseph
Limosin présente plusieurs similitudes dans le décor de certaines de ses faces comme des fleurs et des oiseaux sur un semis de rinceaux d'or ainsi que des oves en bordure du pied et un pointillé pour le fond du saleron (inv. N° ODUT1264(1-2), fig. pour l'une).
Auction's title
Auction's date
Auction location