Lot n° 79

Résultat :
Estimation :

Ensemble de quatre plaques en émail peint polychrome opaque et translucide avec rehauts d'or provenant d'un coffret, contre-émaux en fondant violacé. Il est composé de deux grandes plaques, celle de la façade et une du couvercle, et de deux plaques latérales de plus petites dimensions. Décor de figures de la Mythologie dans des médaillons ovales (Ménades,satyres, Ganymède, Apollon, allégorie de la Paix) dans un entourage de fleurs et de rinceaux. Limoges, vers 1620/1630 (petits manques et accidents, quelques restaurations) Grandes plaques: H_7 cm L_17,5 cm Plaques latérales: H_10,6 cm et 10,8 cm L_7 cm Présenté sur un montage en plexiglas Provenance: Vente Paris, Hôtel Drouot, Mes Ader, Picard et Tajan, 25 octobre 1984, lot n° 2. Collection particulière, Paris