Lot n° 77
Bidding closed
Couvercle de coupe en émail peint en grisaille avec rehauts de rose pour les carnations et d'or représentant deux scènes: le Passage de la Mer Rouge et David jouant de la harpe entouré d'hommes et de femmes; bord orné d'une guirlande de laurier. Intérieur avec quatre médaillons ovales à décor de têtes de profil figurant deux couples: un aux têtes laurées (Marc-Aurèle et Faustine ?), un autre avec homme casqué et femme portant un diadème (Ulysse et Pénélope ?); entourage d'arabesques fleuronnées dans une couronne de laurier; prise en argent ciselé. Belle qualité d'exécution.
Limoges, attribué à Pierre Courteys, troisième quart du XVIe siècle (petites restaurations et manques sur le rebord)
D_18,1 cm H_5,5 cm
Provenance: Vente Paris, Hôtel Drouot, groupe Arcole, 27 juin 1989, n° 87.
Collection particulière, Paris
Il semble que l'on puisse attribuer ce couvercle de coupe à Pierre Courteys en comparaison d'une coupe couverte signée de ce peintre émailleur conservée au musée du Louvre (inv. MR 2458, fig.a, b et c). De diamètre comparable, on retrouve en effet des similitudes dans le traitement des scènes du couvercle notamment dans les personnages et les feuillages, avec une même association dans le décor comme des scènes religieuses, des guirlandes de laurier, des médaillons ovales à bustes et des arabesques or sur fond noir.
Ouvrage consulté: S. Baratte, Les
Émaux peints de Limoges, Musée du
Louvre, catalogue, Paris,2000, pp 290 et 291.
Auction's title
Auction's date
Auction location