Lot n° 74
Bidding closed
Paire de salières en émail peint en grisaille avec rehauts de rouge et d'or, de forme circulaire avec pied s'évasant vers le bas et saleron entouré d'un large rebord, contre-émail blanc. Pied à décor illustrant les scènes de la vie d'Hercule: sur l'une, Hercule enfant tuant les serpents, le lion de Némée, Hercule transportant les colonnes de Gadès, l'hydre de Lerne accompagnés des inscriptions
LA NATIVITE °DE HERCVLES; sur l'autre, Cerbère, Hercule et Cacus, la tunique de Nessus, Hercule sur le bûcher funéraire avec les inscriptions ERCHVESET CERBERE QVANE; bords inférieurs ornés d'une tresse et tores d'une guirlande de laurier; fonds des salerons avec bustes de profil, tête d'homme casqué et femme couronnée de fleurs; collerette avec mascarons et groupes de fruits dans des enroulements. Numéros d'inventaire inscrits en orange sous chaque pied: G-R.
764a M-41A et G-R. 764b M-41A.
Limoges, attribuée à Pierre Reymond, vers 1560 (quelques sauts d'émail sur l'une, petites restauration et manque la collerette pour l'autre)
H_9,6 cm et 9,5 cm D_11,5 cm
Provenance:
Ancienne collection Alexandrine-Louise Grandjean ?, Paris
Vente New York, Sotheby's, 31 janvier 1997, n° 150.
Collection particulière, Paris
Auction's title
Auction's date
Auction location