Paire de salières en émail peint en grisaille avec rehauts de rouge et d'or, de forme circulaire avec pied s'évasant vers le bas et saleron entouré d'un large rebord, contre-émail blanc. Pied à décor illustrant les scènes de la vie d'Hercule: sur l'une, Hercule enfant tuant les serpents, le lion de Némée, Hercule transportant les colonnes de Gadès, l'hydre de Lerne accompagnés des inscriptions
LA NATIVITE °DE HERCVLES; sur l'autre, Cerbère, Hercule et Cacus, la tunique de Nessus, Hercule sur le bûcher funéraire avec les inscriptions ERCHVESET CERBERE QVANE; bords inférieurs ornés d'une tresse et tores d'une guirlande de laurier; fonds des salerons avec bustes de profil, tête d'homme casqué et femme couronnée de fleurs; collerette avec mascarons et groupes de fruits dans des enroulements. Numéros d'inventaire inscrits en orange sous chaque pied: G-R.
764a M-41A et G-R. 764b M-41A.
Limoges, attribuée à Pierre Reymond, vers 1560 (quelques sauts d'émail sur l'une, petites restauration et manque la collerette pour l'autre)
H_9,6 cm et 9,5 cm D_11,5 cm
Provenance:
Ancienne collection Alexandrine-Louise Grandjean ?, Paris
Vente New York, Sotheby's, 31 janvier 1997, n° 150.
Collection particulière, Paris