Lot n° 71
Bidding closed
Salière de forme hexagonale en émail peint polychrome à décor de bustes d'homme et de femme se faisant face deux par deux; sont représentés deux fois le même couple avec homme à la tête laurée et femme dont l'importante chevelure est retenue par une résille, le troisième couple composé d'une femme identique mais face à un homme casqué; même décor de bustes pour les fonds des salerons avec pourtours ornés de tiges fleuries. Numéro d'inventaire inscrit 115 en blanc sur une des fleurs bleues du saleron.
Limoges, atelier de Couly Nouailher, milieu du XVIe siècle (quelques manques d'émaux aux rebords)
H_6 cm D_7,3 cm
Provenance: Correspondrait à la vente Houdan, 20-31 août 1888, n° 136
Collection Alfred Rütschi (Vente Berne, Galerie Stuker, 26 novembre 1954, lot 405)
Vente Sotheby's Colonnade, Londres, 7 février 1996, n° 362 (atelier de
Couly Nouailher)
Collection particulière, Paris
Une salière de l'ancienne collection Dutuit, issue du même atelier et présentant un décor analogue de tiges fleuries sur le pourtour des salerons, est conservée au musée du Petit-Palais (inv. ODUT01265, fig. a et b). Elle n'est pas attribuée précisément à un émailleur à l'image d'une autre salière de facture approchante des collections du musée du Louvre que Sophie Baratte donne comme anonyme alors que Darcel l'avait cataloguée comme étant de Colin Nouailher (inv. MR2500). On reconnaît cependant sur toutes ces pièces la manière rapide - dessin à l'aiguille peu précis et traits schématiques des visages - que l'on attribue généralement à ce peintre actif à Limoges dont on connaît plusieurs oeuvres signées de 1539 à 1545. Le musée des Arts Décoratifs possède également dans ses collections un intéressant coffret dont la façade s'orne d'une plaque figurant un couple en buste, se faisant face, dont la femme est traitée d'une manière très similaire à cette salière d'une collection parisienne (inv. 30393, fig.c). Ce coffret daté 1546 est donné par Monique Blanc à l'atelier de Colin
Nouailher. Enfin, on peut voir dans la Wallace Collection une paire de salières hexagonales illustrant les Ages de l'Amour dont les pourtours des salerons en partie basse sont à décor de tiges fleuries (inv. C576 et 577, fig.
d et e). D'une facture plus raffinée, l'une portant la date 1542, l'autre la lettre
N dans un cartouche, elles sont quant à elles attribuées à Colin Nouailher.
Ouvrages consultés: S. Baratte, Les Émaux peints de Limoges, Musée du Louvre, catalogue, Paris,2000, p. 304; Exposition Limoges2002,
La Rencontre des Héros, Musée municipal de l'Evêché, cat.2; M. Blanc,
Emaux peints de Limoges - XVe-XVIIIe siècles - La collection du musée des
Arts Décoratifs, Paris, 2011, cat.31; S. Higgott, Catalogue of Glass and
Limoges Painted Enamels, The Wallace Collection, Londres, 2011, cat. 64 a et b.
Auction's title
Auction's date
Auction location