Lot n° 66
Bidding closed
Plaque en faïence polychrome représentant la Crucifixion avec Marie, saint Jean et Marie-Madeleine. Au centre de la composition, se dresse la croix avec le Christ aux yeux clos, deux anges tenant des calices recueillent le sang divin; de part et d'autre, la Vierge et Jean, les mains jointes; Marie-Madeleine agenouillée embrasse les pieds du
Christ en entourant le stipe de ses deux bras; paysage à l'arrière-plan avec rivière et ville de Jérusalem; encadrement avec frise de feuilles d'eau. Deux trous de suspension.
Ombrie, Deruta, atelier de Giacomo Mancini dit El Frate (actif entre 1541 et 1554) troisième quart du XVIe siècle
Dans un cadre ancien architecturé en bois sculpté et doré (fracture)
H_39,8 cm L_30,5 cm
Avec le cadre: H_68 cm L_86,7 cm
Cette plaque est à rapprocher de celle du Fitzwilliam Museum de Cambridge datée 1556 et illustrant le même sujet avec une composition plus complète mettant en scène les larrons et de nombreux personnages autour de la croix (inv. C.B. Marlay, fig.).
Auction's title
Auction's date
Auction location