Tapisserie en laine et soie représentant un tapis de fleurs et de plantes à la végétation luxuriante animé d'animaux comme des singes essayant d'attraper des oiseaux, dont un perroquet, et un chien dévorant un héron. De nombreuses variétés de plantes sont reconnaissables: campanules, pissenlits, roses, pois de senteur, iris, primevères officinales, violettes, pervenches, giroflées, fraisiers ... Bordures reprenant le même décor animées de musiciennes.
Arras, milieu du XVIe siècle (fragment, petites restaurations)
H_171 cm L_326 cm
Bibliographie: J. Boccara, Ames de laine et de soie, 1998, p 50, ill.