Lot n° 55
Bidding closed
L'Enfer, partie d'un Jugement dernier sculpté en ronde-bosse dans un bloc de noyer. Composition complexe figurant, dans un enchevêtrement, trois Damnés, nus et chauves, dévorés par deux reptiles aux gueules grandes ouvertes et aux pattes munies de longues griffes; têtes des monstres et des hommes avec des yeux aux globes oculaires au pourtour creusé, la paupière supérieure soulignée d'un trait, surmontés d'un sourcil gravé; les humains présentent des traits simiesques, les corps des animaux une crête se terminant par une longue queue. Belle patine.
XVe/XVIe siècles
H_23,5 cm L_35,5 cm P_15 cm
Cette sculpture très originale devait vraisemblablement trouver sa place dans un retable ayant pour thème le Jugement dernier à l'image des triptyques peints où le Jugement était placé dans la partie centrale avec le Paradis et l'Enfer sur les volets. Ici, les âmes perdues dans la «géhenne d'éternels tourments» devaient faire pendant aux Elus secourus par les anges.
Auction's title
Auction's date
Auction location