Paire de credenza en noyer ouvrant à un tiroir et quatre vantaux. Panneaux plats et encadrement moulurés à décor de fusaroles aux extrémités arrondies et perles; prises des tiroirs et des portes en forme de buste d'homme; montants des angles à pan coupé ornés de personnages superposés adossés à un feuillage avec masque grimaçant à la partie supérieure.
Italie du Nord, Ligurie, fin du XVIe siècle (petites restaurations d'usage)
H_90 cm L_90 cm P_45 cm