Lot n° 45
Grand coffret en fer forgé, ciselé et repercé sur une âme en bois. Couvercle plat à cinq bandes à décor de rinceaux animés de volatiles et de deux dragons adossés au centre; faces latérales avec compartiments meublés de rinceaux de feuilles à trois pointes; façade avec serrure à deux moraillons, décor d'orbevoies feuillagées et de motifs symboliques, inscription AEQVES DIFFICVLTER («à égalité avec difficulté» ?); crochets et anneaux latéraux. Clef.
Vers 1500/1520 (quelques manques mineurs au décor)
H_18 cm L_23,2 cm P_34 cm
Auction's title
Auction's date
Auction location