Lot n° 44
Result : Not available
Chandelier tripode en bronze à patine brune. Pieds à décor de masque grimaçant séparés par des volutes adossées; binet orné de trois bustes engainés, de feuillages et de fruits.
Italie du nord, Venise, XVIe siècle (pas de vis changé)
H_14,3 cm
Provenance: vraisemblablement de l'ancienne collection Stefano Bardini,
Florence, avant 1899 (fig.)
Ouvrage consulté: T. Rago, I bronzetti e glioggetti d'uso in bronzo, Museo
Stefano Bardini, Florence,2009.
Auction's title
Auction's date
Auction location