facebook
Lot n° 41
Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Boîte à pyxide à âme en bois recouverte de cuir ciselé et incisé de forme conique à décor de rinceaux et de deux médaillons avec le symbole christique IHS accompagné d'une croix et des trois clous de la Passion; passants pour la lanière de suspension.
XVe siècle (petite lacune sous la base et au sommet)
H_11 cm D_6,8 cm