Lot n° 40
Etui à message armorié en forme d'amande en cuir gaufré, ciselé et incisé. Décor sur une face d'enroulements de feuillages et d'une échelle inscrite dans une amande surmontée d'une croix à double traverse, sur l'autre d'un cartouche au lion rampant morné surmonté d'une tête de putti entourée de rinceaux; cordonnets et passants dont un double sur chaque côté.
Ancienne étiquette de collection.
Italie ?, XVe siècle (petit manque au bout le plus aigu, cordonnet d'époque postérieure effiloché)
H_15,5 cm L_9,3 cm