Lot n° 36
Buste de saint Come (?) en pierre sculptée en ronde-bosse, polychromée et dorée. Le jeune docteur est représenté imberbe, coiffé d'un bonnet, son visage encadré d'une chevelure aux fortes ondulations; il porte une robe au col boutonné avec rabat, orné d'un fermail à quatre pointes.
Allemagne ?, XVe siècle (quelques manques notamment au chapeau et au dos)
H_31 cm L_25 cm