Lot n° 33
Linteau de cheminée en pierre calcaire sculptée en fort relief représentant une chasse seigneuriale à l'oiseau. De gauche à droite: un couple de seigneurs à cheval, l'homme et la femme tenant chacun un rapace sur leur poing gauche, devant eux un veneur avec un chien soufflant dans un cor, sur la droite, un couple à cheval se fait face; cadre paysagé avec arbres aux feuillages charnus, château, pont, église et village au lointain, mottes de terre et touffes de plantes au premier plan. Bords inférieur et supérieur moulurés, ce dernier marqué d'une pointe en son milieu.
Touraine, fin du XVe siècle (épaufrures, couche noire de pollution)
L_166,3 cm H_51 cm P_14,5 cm