facebook
Lot n° 28
Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Très grande initiale A enluminée d'antiphonaire sur parchemin, polychrome et or représentant la Cène.
Espagne, fin du XVe siècle (petites pliures et usures)
Parchemin: H_29,5 cm L_25,5 cm
Cette lettrine est exceptionnelle par sa taille ce qui laisse présumer des dimensions imposantes de l'antiphonaire dont elle est issue comme on peut en voir au monastère de Guadalupe (Estrémadure). Celle-ci, bien que d'une facture un peu naïve, présente des détails intéressants: l'attitude de saint Jean, couché sous le bras gauche du Christ, comme sous sa protection, et au premier plan, Judas, figuré de dos et sans nimbe face au Christ, annonçant le prochain face à face du Baiser de sa trahison.