Lot n° 26
Coffret à couvercle bombé en cuir gravé et doré sur âme de bois. Décor de rinceaux aux feuillages très découpés, de quintefeuilles, d'étoiles, de disques et d'un monogramme en lettres gothiques mp, fond quadrillé; pentures bombées, serrure à moraillon, poignées sommitale et latérales en fer forgé.
Nord, de la France ou Pays-Bas méridionaux, fin du XVe/début du
XVIe siècle (déchirure en façade, petites restaurations, ornements manquants)
H_16,1 cm L_26,5 cm P_13,3 cm
Le musée de Cluny conserve un coffre à dessus bombé présentant le même type de rinceaux aux feuilles déchiquetées sur fond or ainsi qu'un palastre de serrure au bord découpé de pointes (inv. Cl 23533, fig.).
Ouvrage consulté: Exposition Paris2006, Thermes et hôtel de Cluny - Musée national du Moyen Âge - OEuvres nouvelles 1995-2005, musée national du
Moyen Age - Thermes et hôtel de Cluny, cat. 49, p 86.