Christ bénissant en bois sculpté en ronde-bosse,... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Christ bénissant en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré, dos plat. Debout, il tient un livre fermé dans la main droite et fait un geste de bénédiction de l'autre; visage allongé aux grands yeux étirés vers les tempes, à l'expression aimable; longue chevelure dont les mèches ondulées encadrent la tête; il est revêtu d'une longue tunique et d'un manteau revenant sur le devant.
Espagne, vers 1400
H_87 cm
(manque à la main droite, reprises à la polychromie)