Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Christ bénissant en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré, dos plat. Debout, il tient un livre fermé dans la main droite et fait un geste de bénédiction de l'autre; visage allongé aux grands yeux étirés vers les tempes, à l'expression aimable; longue chevelure dont les mèches ondulées encadrent la tête; il est revêtu d'une longue tunique et d'un manteau revenant sur le devant. Espagne, vers 1400 H_87 cm (manque à la main droite, reprises à la polychromie)