Saint Apôtre en résineux sculpté, polychromé,... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Saint Apôtre en résineux sculpté, polychromé, dos légèrement creusé. Debout, le saint tient un livre fermé dans sa main gauche; tête ovale aux oreilles, à la barbe et à la chevelure stylisées; il est vêtu d'une simple tunique et d'un manteau revenant sur le devant en formant des plis étagés en V ouverts.
Espagne, XVe siècle
H_97 cm
(main droite manquante, petite restauration au nez)