Gargouille en pierre calcaire sculptée. Animal imaginaire au cou puissant et reptilien, base feuillagée à volutes, tête en forme de mascaron grimaçant à la bouche grande ouverte.
XIV/XVe siècle
L_60 cm
(petits accidents et légère érosion)