Lot n° 15

Estimation :

Gargouille en pierre calcaire sculptée. Animal imaginaire au cou puissant et reptilien, base feuillagée à volutes, tête en forme de mascaron grimaçant à la bouche grande ouverte. XIV/XVe siècle L_60 cm (petits accidents et légère érosion)