Lot n° 14
Résultat : Non Communiqué
Corbeau en pierre calcaire sculptée en fort relief représentant un personnage tenant un écu portant le monogramme Cn surmonté d'une couronne. Tête aux joues pleines, aux yeux fendus et aux mèches bouclées de la chevelure mi-longue s'étalant de part et d'autre; il est revêtu d'un manteau aux manches bouffantes et au col bordé d'un épais rabat; un phylactère aux extrémités enroulées court sur ses épaules.
Fin du XIVe siècle
H_38 cm L_38 cm P_33 cm
(reprises au nez et à la main gauche, érosion)