Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. Assise sur un banc-trône mouluré,
Marie tient son Fils sur son genou droit; tête ceinte d'une couronne fleuronnée posée sur un voile mi-long reposant sur ses épaules; visage ovale aux traits réguliers encadré des mèches ondulées de la chevelure; elle est revêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau qui entoure ses genoux en formant des plis anguleux et profonds; l'Enfant tient un oiseau de la main droite et bénit de l'autre; terrasse demi-circulaire.
Derniers tiers du XIVe siècle
H_48 cm
(érosion, tête de l'Enfant cassée et recollée)