Vierge à l'Enfant en noyer sculpté avec restes... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Vierge à l'Enfant en noyer sculpté avec restes de polychromie, dos ébauché. Debout, la jambe droite très légèrement fléchie,
Marie porte l'Enfant assis sur son bras gauche, posant sa main sur sa poitrine dans un geste protecteur; tête ceinte d'une couronne fleuronnée posée sur un voile mi-long dont l'Enfant saisit une des extrémités; elle est revêtue d'une longue robe et d'un manteau ouvert tombant en plis ondulés et étagés.
Champagne, deuxième quart du XIVe siècle
H_64,5 cm
(petits manques à la couronne et à la base)