Lot n° 10
Résultat : Non Communiqué
Gémellion champlevé et émaillé avec infimes traces de dorure; émail bleu, vert et turquoise. Centre orné d'un évêque assis avec un personnage féminin debout devant lui qui semble lui offrir un vase sur un fond meublé de rinceaux feuillagés stylisés; au pourtour, quatre lobes aux pieds entrecroisés entourant chacun un couple de personnages dont un assis, l'autre debout également sur fond de rinceaux: une femme tenant un bâton fleuronné et une jeune fille présentant une offrande d'une main, bénissant de l'autre; un jeune homme et une jeune fille jouant des cliquettes; un homme tenant un sceptre et une femme tendant un globe d'une main, désignant le ciel de l'autre; un homme tenant une coupe (gémellion ?) et une femme un grand livre (?); écoinçons meublés d'un dragon ailé entouré de rinceaux; rebord orné d'un rang de dents-de-scie, percé d'un petit trou circulaire. Revers gravé d'une rosace au centre dans un entourage d'arcs de cercle fleuronnés.
Limoges, milieu du XIIIe siècle
D_22,8 cm
(quelques manques à l'émail, usure, rebord percé d'un trou de fixation)