facebook
Lot n° 9
Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Crosse avec saint Michel terrassant le dragon en cuivre champlevé, gravé, ciselé, émaillé et doré; émail bleu, bleu turquoise, bleu clair, rouge, vert et jaune, perles d'émail noir et turquoise. Elle se compose d'une douille cylindrique surmontée d'un noeud aplati et d'un crosseron à section ovalisée allant en s'amenuisant et se terminant par une tête de serpent enserrant l'archange; douille ornée de rinceaux fleuris avec trois guivres à la queue enroulée fixées verticalement; noeud en deux parties ajourées à décor de reptiles entrelacés; crosseron à fond de résille losangée simulant les écailles et crête à crochets assez espacés; saint Michel, debout de profil dans la volute, un pied sur celle-ci, l'autre sur le dragon, plonge la lance tenue par ses deux mains dans le dos de la bête qui retourne sa tête, son museau parallèlement aux ailes; la queue du dragon traverse la volute pour se partager en deux rinceaux aux extrémités feuillagées.
Limoges, vers 1220/1230
H_32 cm
Soclée (quelques manques aux émaux et légères usures, l'aile droite de l'ange semble refaite anciennement ainsi qu'une queue d'une des guivres de la douille)
Provenance: ancienne collection Charles Boucaud, Paris
Cette crosse appartient au groupe le plus important des crosses limousines, celles représentant le combat de saint Michel avec le dragon. Marquet de
Vasselot en dénombre ainsi 46 comparativement au second groupe, celui de l'Annonciation, qui en compte 39. On pense que les évêques et les abbés aimaient particulièrement imposer leur autorité à travers cette iconographie symbolisant le triomphe de l'esprit de Dieu sur le démon. Dans ce groupe d'une rare cohérence, dont les exemplaires se différencient par de légères variantes, on peut notamment rapprocher cette crosse-ci de celle conservée au
Metropolitan de New York (inv. 32.100.289, fig.a), de celle également de la Walters Art Gallery de Baltimore, anciennement à Brimo de Laroussilhe (inv.44.294, fig.b), de celle a