Châsse en cuivre champlevé, gravé, émaillé et... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Châsse en cuivre champlevé, gravé, émaillé et doré; émail bleu, bleu turquoise, rouge et blanc. En forme de coffret reposant sur des pieds étroits, elle ouvre par un couvercle à pentes, surmonté d'une crête ajourée avec sphère aplatie au centre et muni d'un moraillon en façade à l'extrémité en tête d'animal stylisé la gueule ouverte; décor identique sur les deux faces et les pentes de trois médaillons entourant chacun un buste d'ange aux ailes déployées sur fond de rinceaux au dessin schématisé; même ornementation sur les faces latérales avec rinceau sur les pignons.
Limoges, troisième quart du XIIIe siècle
H_13,5 cm L_14,3 cm P_6,2 cm
(légers manques aux émaux, petites déformations et restaurations, usures à la dorure, serrure absente)
Provenance: ancienne collection Charles Boucaud, Paris
Plusieurs châsses d'une typologie comparable appartenant à la production limousine de la seconde moitié du XIIIe siècle sont conservées dans des églises de la région comme celle de
Saint-Vaury (Creuse), d'Aixe-sur-Vienne (Haute-Vienne) ou, d'une dimension plus longue, de Saint-Yriex-la-Perche dans le même département.
Ouvrage consulté: C. Arminjon, M. Chavent, S. Doublard du
Vigneau, M-M. Gautier, V. Notin, T. Zimmer, Inventaire général des monuments et richesses artistiques de la France. Emaux limousins du Moyen Age.Corrèze, Creuse, Haute-Vienne, Limoges, 1995.