Christ d'applique en cuivre champlevé, émaillé et doré, yeux en verre; émaux blanc et bleu clair. Tête ceinte d'une couronne fleuronnée inclinée légèrement vers l'épaule droite; stries sous-mammaires; long périzonium et suppedaneum.
Limoges, vers 1220 /1230
H_9,9 cm
Sur fond de velours rouge (usure à la dorure)