Lot n° 2
Chapiteau d'angle en pierre calcaire sculptée en fort relief à décor de palmettes largement ouvertes, de boutons floraux et de crosses à la volute ornée de perles.
Ouest de la France, XIIe siècle
H_37,5 cm L_46 cm P_33,5 cm
(petits manques, érosion)