Lot n° 150

Résultat :
Estimation :

Chine, XIXe siècle Lot comprenant un ensemble d’objets en émaux de la famille rose sur cuivre, dont deux coupes couvertes en forme de tonnelet, et une boîte floriforme à décor en médaillon de scènes de palais animées de personnages et mille fleurs. H. 6, 5 et 8cm On y joint deux coupes quadrangulaire, à décor de fleurs d’hibiscus. Dim. 9, 5 x 9, 5cm (Fêles et sauts d’émail)