Chine, XIXe siècle Paire de coupes couvertes en émaux de la famille rose sur cuivre, à décor de scènes de village animées de personnages, embarcations sur un fleuve bordé de pics montagneux et rinceaux feuillagés. H. 8, 5cm (Petits fêles et sauts d’émail)