Chine, XIXe siècle
Lot de trois boîtes couvertes dont l’une de forme hexagonale, une ovale et une circulaire, en émaux de la famille rose sur cuivre, à décor de personnages, scènes paysagées, compositions florales.
Diam. 12, 6cm?; 8, 3cm et 7, 3cm
(Sauts d’émail, fêles, gerces)