Chine, XIXe siècle Ensemble d’émaux de Canton... Lot 146
Résultat :
Estimation :
Chine, XIXe siècle Ensemble d’émaux de Canton de la famille rose sur cuivre, comprenant deux boîtes cylindriques couvertes, un flacon à thé, une coupe hexagonale, deux boîtes polylobées couvertes, un plateau de forme ovale, coupe sur petit pied, et une boîte rectangulaire couverte, à décor de personnages, scènes paysagées, motifs de fleurs et végétaux. L’une marque et époque Daoguang. Diam. 7, 5 à 20cm (Nombreuses rayures, sauts de laques, rebouchages, accidents)