Chine, XIXe siècle
Lot comprenant un vase pansu à long col en émaux de la famille rose sur cuivre, à décor de sages accompagnés de disciples près de pavillons, oiseaux, fleurs et végétaux, avec une marque Qianlong en kaishu sur la base?; deux sorbets à bords polylobés à décor de scènes paysagées animées de personnages et poèmes.
H. 3, 4cm et 12, 5cm
(Rebouchages et égrenures)