Chine, XIXe siècle Ensemble de dix objets en émaux de la famille rose sur cuivre, deux coupes couvertes à décor des huit immortels, à décor de dragon, un vase et boite couverte polylobée, deux assiettes à décor de fleurs et personnages, deux coupes couvertes à décor de personnages en émaux famille rose sur cuivre. (Fêles, gerces, restaurations.)